«Институт окна» рекомендует…
Предложение НИУПЦ «Межрегиональный институт оконных и фасадных конструкций» по защите производителей окон и фасадов
Пункты, которые необходимо включить в договор с производителями стеклопакетов после 01.07.2012 г.
- Требования к предельным отклонениям в соответствии с п.3.7 и 3.8 ГОСТ 24866-99:
3.7 Предельные отклонения стеклопакетов по высоте и ширине должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2. При этом смещение стекол относительно друг друга не должно превышать 1,0 мм.
Таблица 2 В миллиметрах
|
Номинальный размер по высоте или ширине
|
Однокамерный стеклопакет
|
Двухкамерный стеклопакет
|
До 1000
|
±1,0
|
±1,5
|
От 1000 до 2000
|
±2,0
|
±2,5
|
Св. 2000
|
±2,5
|
±3,0
|
3.8 Для стеклопакетов, имеющих прямоугольную форму, разность длин диагоналей не должна превышать значений, указанных в таблице 3.
Таблица 3 В миллиметрах
|
Длина диагоналей
|
Разность длин диагоналей, не более
|
До 1300
|
3
|
Св. 1300 до 2300
|
4
|
Св. 2300
|
5
|
- Выступание первичного герметика между рамками внутри камеры в стеклопакете не допускается.
- При применении стеклопакетов с низкоэмиссионным мягким покрытием обязательное требование: коэффициент эмиссии на все стекла, применяемые в стеклопакете, включая триплекс.
- Сопротивление теплопередаче стеклопакетов с использованием стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием в зависимости от применяемого стекла, т.е. коэффициента эмиссии, с указанием температуры наружного воздуха в камере при проведении испытаний и дополнительным измерением на минус 100С и минус 200С.
- Температуру размягчения герметиков (в случаях эксплуатации в особо жарких условиях и на крыше)
|